EL CLUB DE ACTIVIDADES NÁUTICAS DE CASTRO URDIALES, CAMPEÓN DE ESPAÑA DE BATELES EN CATEGORÍA INFANTIL

Sin título  11026122_647730645360570_4802768671322930974_n

26 ABRIL 2015 /

El Batel Infantil del Club Deportivo Elemental de Actividades Náuticas de Castro se ha proclamado Campeón de España (en la fotos, la celebración una vez pasada la línea de meta y posando tras recibir la bandera).

El podio en las diferentes categorías ha sido el siguiente:

PROMESA FEMENINO:
1.Hibaika
2.Tolosa
3.Vilaxoán

JUVENIL FEMENINO:
1.Orio
2.Robaleira
3.Vila de Cangas

ABSOLUTO FEMENINO:
1.Zumaia
2.Chapela
3.Samertolameu

INFANTIL MASCULINO:
1.AN Castro: 5.01
2.Samertolameu: 5.02
3.Orio: 5.07

CADETE MASCULINO:
1.Cabo de Cruz
2.Camargo
3.Robaleira

JUVENIL MASCULINO:
1.Mecos
2.Robaleira
3.Kaiku

SENIOR MASCULINO
1.Bermeo
2.Cabo de Cruz
3.Moaña

CLASIFICATORIAS DEL SÁBADO:

Previamente, en una tarde de sábado con mucha lluvia y malas condiciones para el remo, los infantiles castreños ganaban su tanda y marcaban el mejor tiempo de las diez tripulaciones, con lo que se clasificaban para el Campeonato de España, en aguas gallegas de Moaña.

Las demás tripulaciones castreñas no pudieron pasar de los últimos puestos de sus tandas.

Desde esta página mandamos a nuestros infantiles todo el apoyo para la final de mañana, y a todos los jóvenes castreños las felicidades por su participación, ya que había que esta ahí, y lo consiguieron brillantemente.

Los resultados completos fueron los siguientes (con un asterisco, los equipos clasificados para las Finales de mañana, a partir de las 10 horas).

PROMESA FEMENINO:
Tanda 1:
1.Vilaxoán 5’22 *
2.Hibaika 5’24 *
3.A Cabana 5’25
4.Orio 5’28
5.AN Castro 5’50

Tanda 2:
1.Mugardos 5’19 *
2.Tolosaldea 5’19 *
3.Castropol 5’21 *
4.Astillero 5’26
5.Perillo 5’34

JUVENIL FEMENINO:
Tanda 1:
1.Orio 11’20 *
2.Hernani 11’29 *
3.Vila de Cangas 11’33 *
4.Colindres 11’49
5.Chapela 12’00

Tanda 2:
1.Robaleira 11’15 *
2.Astillero 11’19 *
3.Tolosaldea 11’35
4.Cabo de Cruz 11’40

ABSOLUTO FEMENINA:
Tanda 1:
1.Zumaia 10’35 *
2.Chapela 10’40 *
3.Cabo de Cruz 10’42 *
4.A Cabana 12’09

Tanda 2:
1.Samertolameu 10’54 *
2.Lutxana 10’58 *
3.Mecos 11’00
4.Vilaxoán 11’09
5.Astillero 11’12

INFANTIL MASCULINO:
Tanda 1:
1.Orio 5’03 *
2.Samertolameu 5’08 *
3.Perillo 5’15
4.Zierbena 5’17
5.Astillero 5’36

Tanda 2:
1.AN Castro 4’57 *
2.Tolosaldea 5’00 *
3.Cabo de Cruz 5’01 *
4.Vilaxoán 5’02
5.Arkote 5’14

CADETE MASCULINO:
Tanda 1:
1.Deusto 7’12 *
2.Robaleira 7’14 *
3.Orio 7’20
4.Astillero 7’26
5.Castropol 7’39

Tanda 2:
1.Cabo de Cruz 7’05 *
2.Camargo 7’08 *
3.Samertolameu 7’09 *
4.Itsasoko 7’10
5.AN Castro 7’34

JUVENIL MASCULINO:
Tanda 1:
1.Robaleira 9’36 *
2.Orio 9’36 *
3.Cabo de Cruz 9’37
4.Santoña 9’49
5.AN Castro 10’05

Tanda 2:
1.Mecos-Mondariz 9’24 *
2.Kaiku 9’25 *
3.Tirán 9’32 *
4.Astillero 10’01
5.Castropol 10’53

SENIOR MASCULINO:
Tanda 1:
1.Cabo de Cruz 9’03 *
2.Zierbena 9’13 *
3.Pedreña 9’15
4.Castropol 9’25
5.SDR Castreña 9’37

Tanda 2:
1.Moaña 9’00 *
2.Bermeo 9’01 *
3.Tirán 9’02 *
4.Samertolameu 9’07
5.La Planchada 9’14

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *