LAS CHICAS DE FÚTBOL SALA BASE DEL FLAVIOBRIGA, CAMPEONAS DE LIGA. PRINCIPALES RESULTADOS DEPORTIVOS DEL FIN DE SEMANA

Flaviobriga Base Sala Campeonas Liga 15-16

31 ENERO 2016 /

FÚTBOL:

Tercera División:
AT ALBERICIA, 1 – CASTRO FC, 1.
UD SÁMANO, 1 – CULTURAL GUARNIZO, 0.

Fútbol Femenino Liga Territorial Fútbol 11 (Fase Final):
AD MIOÑO, 3 – BASAURIKO KIMUAK, 5.

Regional Preferente Femenina Fútbol 7:
AD MIOÑO B, 1 – CD TROPEZÓN, 6.
CD NAVAL, 1 – CD GURIEZO, 1.

Juvenil Nacional:
CASTRO FC, 2 – RAYO CANTABRIA, 1.

Primera Juvenil:
AD MIOÑO, 2 – AMISTAD SNIACE B, 3.

Tercera Juvenil Grupo B:
EDM VILLAESCUSA, 6 – CD GURIEZO, 0.

FÚTBOL SALA:

Segunda División Nacional Femenina:
FLAVIOBRIGA FS, 2 – AD SALA ZARAGOZA, 1.

Tercera División:
CICERO FS, 3 – FS SÁMANO, 8.
CANALSA PECUSA, 6 – CASTRO FS, 2.

Autonómica Masculina:
FS MERUELO, 4 – UNIÓN CASTREÑA FS, 2.

Autonómica Femenina:
FLAVIOBRIGA FS B, 3 – EDM CAYÓN, 1.

Juvenil División de Honor:
CASTRO FS, 0 – CD CERVERANO, 3.

Juvenil Liga Territorial (Segunda):
CASTRO FS B, 4 – MEATZARI, 0.

Femenino Base Sala:
CDE MAR ROCK, 0 – FLAVIOBRIGA CASTROGRES, 6. Con este resultado, el equipo entrenado por Pedro Gimeno, formado por niñas de 10 a 14 años, ha ganado la Liga 2015-2016 tres jornadas antes de acabar la competición (en la imagen).

BALONMANO:

Primera División Femenina. Fase Interterritorial:
CDE LOS CHELINES, 20 – GO FIT SINFIN, 23.

Segunda División Masculina:
BM SAN ANDRÉS, 26 – IES LAS LLAMAS, 30.

Juvenil Masculino:
SAN ANDRÉS PROMOCIONES PARAÍSO, 20 – BM COLINDRES, 25.

Juvenil Femenino:
CDE LOS CHELINES, 29 – SINFIN DOSA, 20.

BALONCESTO:

Autonómica Masculina:
CB CASTRO.COM, 47 – BALONCESTO CAMARGO, 62.
PUMAS, 62 – CASTROBASKET, 97.

Junior Masculino:
CASTROBASKET, 53 – EM PIÉLAGOS, 72.

NATACIÓN:

Trofeo Internacional de Camargo, para categorías Infantil, Júnior y Absoluto. Resultados destacados del Club Natación Bahía Ostende:
Primer puesto para Daniel Palacio en 100 metros espalda, con un tiempo de 58’98”, que es MMC (mejor marca de edad).
Segundo puesto de Alfonso Fernández en 200 braza masculino (2’37”16).

ATLETISMO:

XXXIX Cross Villa de Colindres / Campeonato de Cantabria Escolar y Veterano.
Los mejores puestos de los atletas de clubes castreños han sido:

Infantil Masculino: Iker Arias (Carbonero) – 9º.
Alevín Masculino: Ander Abad (Carbonero) – 3º; Iker Díez (Atlético Castro) – 7º.
Alevín Femenino: Begoña Blanco (Carbonero) – 1º.
Cadete Masculino: Martín Rodríguez (Carbonero) – 10º.
Cadete Femenino: Ainara Orcajo (Carbonero) – 7º.
Junior Masculino: Miguel Ángel Fernández (Carbonero) – 3º.
Absoluto Masculino: Mohammed Ezzanzoune (Correcastro) – 4º; Diego González (Correcastro) – 17º; Daniel Tato (Atlético Castro) – 31º.
Veterano más de 75 años (Atlético Castro): Ignacio Martínez de Antoñana – 1º.
Otros veteranos que participaron fueron los atletas del Correcastro, Roberto Martínez, Marcos Martínez, Jacinto Fernández y José María Uncilla, que entraron en ese orden.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *