PRINCIPALES CITAS DEL DEPORTE CASTREÑO PARA ESTE FIN DE SEMANA

Salida Trail Rae Otañes 2015

29 ABRIL 2016 /

FÚTBOL

TERCERA DIVISIÓN
SD REVILLA – CASTRO FC, Sábado a las 18:15h en Revilla.
UD SÁMANO – UM ESCOBEDO, Sábado a las 17:00h en Vallegón.

FÚTBOL FEMENINO LIGA TERRITORIAL (FÚTBOL 11) (FASE FINAL)
AD MIOÑO – MUNGUÍA, Viernes a las 21:00h en Riomar.

REGIONAL PREFERENTE FEMENINA (FÚTBOL 7)
AD MIOÑO B – CD CAYÓN, Domingo a las 11:30h en Mioño Estación.
CD GURIEZO – CD LAREDO, Domingo a las 17:30h en Guriezo.

JUVENIL NACIONAL
AT PERINES B – CASTRO FC, Domingo a las 13:30h en Santander.

PRIMERA JUVENIL
AD MIOÑO – SD NUEVA MONTAÑA A, Sábado a las 19:00h en Mioño Estación.

TERCERA JUVENIL GRUPO B
CD GURIEZO – SD NUEVA MONTAÑA B, Sábado a las 16:00h en Guriezo.

FÚTBOL SALA

SEGUNDA DIVISIÓN NACIONAL FEMENINA
FLAVIÓBRIGA FS – STYLO KIROL, Sábado a las 18:15h en el Peru Zaballa.

TERCERA DIVISIÓN
CASTRO FS – CONSTRUCCIONES JOSÉ LUIS COBO, Sábado a las 16:00h en el Peru Zaballa.
FS SÁMANO – CDE MAR ROCK, Sábado a las 17:00h en el Portus Amanus de Sámano.

AUTONÓMICA MASCULINA
CDFS BUCIERO – CDE UNIÓN CASTREÑA FS, Domingo a las 12:00h en Santoña.

AUTONÓMICA FEMENINA – COPA FUTSAL
FLAVIÓBRIGA FS A – CD LOS RÍOS, Domingo a las 12:15h en el Peru Zaballa.
RIBAMONTÁN AL MAR A – FLAVIÓBRIGA FS B, Domingo a las 11:00h en Latas.

JUVENIL LIGA TERRITORIAL (SEGUNDA)
CASTRO FS B – SASIKOA, Sábado a las 11.30h en el Portus Amanus de Sámano.

BALONCESTO

AUTONÓMICA MASCULINA
GERDAU REINOSA – CB CASTRO.COM, Sábado a las 16:30h en Reinosa.
CASTROBASKET – VENTANAS ARSAN ASTILLERO, Sábado a las 18:15h en el Pachi Torre.

REMO. CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BATELES
Sábado a partir de las 17:00h y domingo a partir de las 10:00h en Teis (Pontevedra).
Con la participación de 4 tripulaciones del Club de Actividades Naúticas de Castro: Promesas (chicas), Infantiles, Cadetes y Juveniles.

VIII TRAIL RAE OTAÑES
Sábado, a partir de las 10:30h, carrera vertical Otañes – Ventoso.
Domingo, a las 08:00h, Marcha TR-M31; a las 09:15h, TR 34 para féminas, cadetes y junior; a las 09:30h, la carrera en línea TR 22 sobre un recorrido de 34 kilómetros.
Carreras vertical y en línea puntuables para sus respectivas Copas de España.

PIRAGÜISMO. XIX CAMPEONATO DE CANTABRIA DE MARATÓN Y REGATA PROMOCIÓN KAYAK CLUB CASTRO URDIALES
Domingo en Oriñón; a las 11:00h Regata de Promoción y a las 11:30h el Regional de Maratón.

ATLETISMO. CAMPEONATO DE CANTABRIA JUVENIL, CADETE E INFANTIL.
Primera jornada el domingo a partir de las 10.15h en La Albericia.

CICLISMO
SALIDA DEL CLUB CICLISTA CASTREÑO; Domingo a partir de las 8:30h sobre un recorrido de 96 kilómetros Castro – Carranza – Castro.

En la imagen, la salida del Trail Rae de Otañes en su edición del año pasado.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *