PRINCIPALES CITAS DEL DEPORTE CASTREÑO PARA ESTE FIN DE SEMANA

Rueda y Rodado Carbonero en PR

30 OCTUBRE 2015 /

FÚTBOL

TERCERA DIVISIÓN
CASTRO FC – LAREDO, Sábado a las 18:00h en Riomar.
SELAYA – UD SÁMANO , Sábado a las 16:00h en Selaya.

FÚTBOL FEMENINO LIGA TERRITORIAL (FÚTBOL 11)
MIOÑO – ERANDIOKO BETIKO NESKAK B, Domingo a las 10:00h en Mioño Estación.

REGIONAL PREFERENTE FEMENINA (FÚTBOL 7)
MIOÑO B – NAVAL, Sábado a las 18:00h en Mioño Estación.

JUVENIL NACIONAL
CERVANTES – CASTRO FC, Domingo a las 10:45h en el campo del Regimiento (Santander).

PRIMERA JUVENIL
MIOÑO – ARENAS DE FRAJANAS A, Domingo a las 12:00h en Mioño Estación.

TERCERA JUVENIL GRUPO B
GURIEZO – SAN JUSTO, Sábado a las 12:45h en Guriezo.

FÚTBOL SALA

SEGUNDA DIVISIÓN NACIONAL FEMENINA
FLAVIÓBRIGA FS – BILBO , Sábado a las 20:00h en el Peru Zaballa.

TERCERA DIVISIÓN
( FS SÁMANO DESCANSA)
MURIEDAS URRUTIA– CASTRO FS , Sábado a las 17:00h en el Pabellón del Instituto Muriedas.

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL
CD CERVERANO – CASTRO FS, Sábado a las 18:30h en Cervera del Rio Alhama (La Rioja).

AUTONÓMICA MASCULINA
UNIÓN CASTREÑA – AISLAMIENTOS SAN FELICES, Sábado a las 17:00h en el Portus Amanus de Sámano.

JUVENIL LIGA TERRITORIAL (SEGUNDA)
CASTRO FS B – MALLABIA, Domingo a las 12:30h en el Portus Amanus de Sámano.

BALONMANO

SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA
GRUPO VELA PIÉLAGOS – BM SAN ANDRÉS , Sábado a las 19:00h en el Pabellón Fernando Expósito.

JUVENIL MASCULINO
CAMARGO – SAN ANDRÉS PROMOCIONES PARAÍSO , Sábado a las 16:00h en el Pabellón Juan Herrera.

JUVENIL FEMENINO
CONSTRUCCIONES CRUZ E HIJOS PEREDA – UNOVISIÓN CASTRO , Sábado a las 16:00h en el Pabellón del Instituto José María Pereda (Santander).

BALONCESTO

AUTONÓMICA MASCULINA
GERDAU REINOSA – CB CASTRO.COM , Sábado a las 16:30h en el Pabellón Juan Jesús Cuevas.
CASTROBASKET – TREFILERIAS QUIJANO CORRALES, Sábado a las 16:15h en el Pachi Torre.

JUNIOR MASCULINO
LA GALLOFA – CASTROBASKET LA MANSIÓN, Domingo a las 12:00h en el Pabellón Manuel Llano (Santander)

ATLETISMO
XXI LIGA ESCOLAR DE MENORES
9ª JORNADA – FINAL
Sábado, en La Albericia, a partir de las 16:00h.

En la imagen José Ramón Rueda y Luis Mariano Rodado, del Club Carbonero Castro, que mañana disputará la última jornada de la Liga Escolar de Atletismo. Con ambos hemos conversado sobre el centenar de pequeños atletas que militan en el club y los buenos resultados que están obteniendo esta temporada, en la que finalizarán segundos de un total de 20 clubes de la región.

También ha habido oportunidad de hablar sobre las instalaciones de Riomar, cuyas pistas ya están homologadas para acoger competiciones oficiales, aunque muchas especialidades del atletismo aún no tienen cabida por carecer del material necesario que es, por otro lado, muy caro. Como ejemplo, ambos nos han contado que una colchoneta para las pruebas de saltos cuesta entre 8.000 y 10.000 euros.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *