PRINCIPALES RESULTADOS DEPORTIVOS DEL FIN DE SEMANA

Flaviobriga FS partido

29 MARZO 2015 /

FÚTBOL:

Tercera División:
TEXTIL ESCUDO, 2 – CASTRO FC, 0
(el cuadro rojillo es 8º con 42 puntos).

Regional Preferente:
UD SÁMANO, 4 – SOLARES, 0
(el equipo de Vallegón es 2º, con 54 puntos y 9 de renta para el ascenso, a falta de 8 jornadas).

Regional Preferente Femenina (Liga de Oro):
AMPUERO FC, 1 – AD MIOÑO, 4.

Juvenil Nacional:
CASTRO FC, 6 – CD CAYÓN, 6.

Primera Juvenil:
GIMNÁSTICA B, 10 – AD MIOÑO, 0.

FÚTBOL SALA:

Segunda Nacional Femenina:
FLAVIÓBRIGA FS, 3 – STILO KIROL, 4.

Tercera División:
FS SÁMANO, 8 – CONSTRUCCIONES JOSÉ LUIS COBO, 3.
CANALSA PECUSA – CASTRO FS: APLAZADO.

Autonómica:
UNIÓN CASTREÑA FS, 4 – LA VIESCA, 3.

BALONMANO:

Segunda División Femenina:
CAFETERÍA DREAMS, 26 – CDE LOS CHELINES, 21.

BALONCESTO:

Segunda División:
BALONCESTO CAMARGO, 66 – CB CASTRO.COM, 40.

Junior:
CASTROBASKET, 70 – LA PAZ TORRELAVEGA, 39.

REMO:

5ª Jornada Liga Regional de Bateles (Sábado, en Santoña):
Alevín Masculino: Club Actividades Náuticas, 1º y 4º; Castreña, 2º lugar.
Alevín Femenino: Club Actividades Náuticas, 1º y 3º.
Promesas Femenino: Club Actividades Náuticas, 2º y 6º; Castreña mixta, 7º lugar.
Infantil Masculino: Club Actividades Náuticas, 1º y 2º.
Cadete Masculino: Club Actividades Náuticas, 2º y 5º.
Juvenil Masculino: Club Actividades Náuticas, 2º y 6º.
Senior Masculino: Castreña, 3º (de 8 participantes).

ATLETISMO:

4ª Jornada Liga Escolar de Menores:
En el Campeonato de Cantabria de Relevos categoría Benjamín, el Club Carbonero Castro quedó en Tercer lugar de 16 equipos.
Por su parte, el equipo femenino conseguía el 6º puesto de un total de 18 equipos.
En categoría Alevín, victoria de Iker Arias en 500 metros lisos y tercer puesto para María Solaeta.
En salto de longitud, Aitana Izaguirre conseguía la tercera posición y en categoría masculina José Antonio Manzanares se hacía con la sexta posición.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS DE FÚTBOL SALA ALEVÍN:

La selección cántabra, en la que militan cuatro jugadores de la Escuela Municipal de Fútbol de Castro, quedó eliminada del campeonato de España que se disputa en Almendralejo, habiendo cosechado estos resultados:
1ª jornada: Cantabria 2 – Castilla y León, 2.
2ª jornada: Cataluña, 11 – Cantabria, 0.
3ª jornada: Aragón, 3 – Cantabria, 1.

En la imagen, momento del partido del Flaviobriga Futbol Sala de esta mañana.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *