CLASIFICACIONES DE LA SAN SILVESTRE CASTREÑA

146

IMG_9699

1 ENERO 2017 /

Finalizaron ayer la carrera popular 409 personas, clasificadas así, según las categorías (lista oficial de los cronometradores):

BENJAMÍN MASCULINO (34 participantes):
1.- Marcos Lafarga Salvarrey (Castro): 2.04
2.- Nicolás Villanueva Jato (Castro): 2.06
3.- Aimar Ortíz Pérez (Muskiz): 2.07

BENJAMÍN FEMENINO (32 participantes):
1.- Nahia Ruiz Gorostiza (Carbonero): 2.14
2.- Genzebech Santacoloma Ruiz (Carbonero): 2.14
3.- Leire Martínez Cuesta (Castro): 2.19

ALEVÍN MASCULINO (19 participantes):
1.- Rafael Zaballa del Hoyo (At.Castro): 3.40
2.- Hugo Escalante Fernández (Carbonero): 3.44
3.- Iker Ruiz Herrerín (CD Guriezo): 3.49

ALEVÍN FEMENINO (22 participantes):
1.- Martina Seghers Niebla (Liendo): 3.54
2- Natalia Romero González (At.Castro): 3.55
3.- Maite Granja de Zuasnabar (Carbonero): 3.57

INFANTIL MASCULINO (25 participantes):
1.- Hugo Álvarez Terán (Santurtzi): 7.16
2.- Iker Arias Martínez (Castro): 7.18
3.- Aimar Pérez Ibáñez (Castro): 7.25

INFANTIL FEMENINO (18 participantes):
1.- Haizea Rueda Moreno (Santurtzi): 7.22
2.- Naia Díez Berriatua (Independiente): 7.53
3.- Adela Del Carmen Martín Pérez (Santurtzi): 7.59

CADETE MASCULINO (11 participantes):
1.- Mikel Álvarez Terán (Santurtzi): 8.23
2.- Marcio Martins Matías (Castro): 8.48
3.- Eneki Meléndez Alonso (Independiente): 8.55

CADETE FEMENINO (4 participantes):
1.- Adriana Camacho Menchaca (Independiente): 10.07
2.- Alazne Llarena Ortíz (Santurtzi): 10.27
3.- Ainara Orcajo Lazcano (Carbonero): 10.58

JUVENIL MASCULINO (12 participantes):
1.- Lucas Agüero Torres (Independiente): 8.20
2.- Martín Rodríguez Pazos (Carbonero): 8.33
3.- Joel de Miguel Iglesias (Independiente): 8.45

JUVENIL FEMENINO (5 participantes):
1.- Leire Alluso Gómez (Bilbao): 10.31
2.- Paula Rodríguez Medina (Carbonero): 11.38
3.- Sara Arozamena Carrasco (At.Castro): 11.53

VETERANO-A MASCULINO (95 participantes):
1.- Ángel Coello Santos (Independiente): 17.09
2.- Iñaki Olabarría Ibarguren (Correcastro): 17.13
3- Arturo Anglada Cabezudo (Trichampi): 17.50

VETERANO-A FEMENINO (27 participantes):
1.- Elena Villanueva Cuesta (Selaya): 20.14
2.- Loli López-Montenegro Vicente (Castro): 22.59
3.- Yolanda Salvarrey Etxebarría (Castro): 23.26

VETERANO-B MASCULINO (23 participantes):
1.- José Manuel Pérez Arce (Correcastro): 18.13
2.- Francisco Presno Romaña (Correcastro): 18.35
3.- Juan Antonio Ilarza (Castro): 18.48

VETERANO-B FEMENINO (4 participantes):
1.- Laura Martínez Portillo (Correcastro): 26.15
2.- Ángela Hernández Morillo (Alpino Sámano): 28.43
3.- Ana Escalante Gabancho (Castro): 29.08

SENIOR MASCULINO (68 participantes):
1.- Carlos García Navarrete (At. Torrelavega): 15.42
2.- Alfonso Mendoza Barba (Correcastro): 15.42
3.- Ander Sáez Fernández (Triatlón Santander): 16.41

SENIOR FEMENINO (10 participantes):
1.- Laura Bolado Tueros (Independiente): 24.45
2.- Garazi Turiel González (Independiente): 25.30
3.- Ariane Hernández Martínez (Castro): 25.34

En el siguiente enlace se puede consultar la clasificación al completo:

actacronorte2016012_sansilvestrecastroOK (1)

Imagen de un momento de la entrega de premios.