PRINCIPALES CITAS DEL DEPORTE CASTREÑO PARA ESTE FIN DE SEMANA

383

BM Los Chelines senior tras Valladolid

13 MAYO 2016 /

BALONMANO
FASE ASCENSO A DIVISIÓN DE PLATA FEMENINA
Del 13 al 15 de mayo en el Pachi Torre.

Viernes 13 mayo:
CDE LOS CHELINES – AD LA JOTA, a las 18:00h.
URSUBIL KE – BAZTANGO BKT, a las 20:00h.

Sábado 14 de mayo:
CDE LOS CHELINES – BAZTANGO BKT, a las 18:00h.
USURBIL KE – AD LA JOTA, a las 20:00h.

Domingo 15 de mayo:
CDE LOS CHELINES – USURBIL KE, La 10:15h.
AD LA JOTA – BAZTANGO BKT, a las 12:30h.

FÚTBOL

TERCERA DIVISIÓN (ÚLTIMA JORNADA)
CD BEZANA – CASTRO FC, Viernes a las 20:30h en Santa Cruz de Bezana.
UD SÁMANO – CD NAVAL, Domingo a las 18:00h en Vallegón.

JUVENIL NACIONAL
CF VIMENOR – CASTRO FC, Domingo a las 12:00h en Vioño.

PRIMERA JUVENIL
AD MIOÑO – RS GIMNÁSTICA B, Domingo a las 13:30h en Mioño Estación.

COPA COCA COLA FASE FINAL (TERCERA CADETE GRUPO B)
ATL. PERINES – AD MIOÑO, Sábado a las 12.30h en Tanos
AD MIOÑO – CD AMISTAD SNIACE, Sábado a las 16:45h en Tanos

FÚTBOL SALA

TERCERA DIVISIÓN (ÚLTIMA JORNADA)
FS SÁMANO – CICERO FS, Jueves a las 20:45h en el Portus Amanus de Sámano.
CASTRO FS – CANALSA PECUSA, Sábado a las 19:00h en el Portus Amanus de Sámano.

COPA FUTSAL FEMENINA
FLAVIÓBRIGA FS A – EDM CAYÓN, Sábado a las 17:30h en el Portus Amanus de Sámano.
FLAVIÓBRIGA FS B – RIBAMONTÁN AL MAR, Viernes a las 21:00h en el Peru Zaballa.

AUTONÓMICA MASCULINA
AD HERRERA – CDE UNIÓN CASTREÑA, Sábado a las 17:15h en Herrera.

BALONMANO

TORNEO PRIMAVERA MASCULINO
QUESERÍA LA FUENTE PEREDA – BM SAN ANDRÉS, Sábado a las 18:00h en Santander.

TORNEO LOS BARRIOS JUVENIL MASCULINO
ALBERGUE CORCONTE PEREDA – SAN ANDRÉS PROMOCIONES PARAÍSO, Sábado a las 16:15h en Santander.

BALONCESTO

AUTONÓMICA MASCULINA FINAL 4 (3ª DIVISIÓN)
CASTROBASKET – UC LA GALLOFA, Sábado a las 19:00h en Monte (Santander). La final se disputará el domingo a las 12.45h en el mismo escenario, entre el ganador de este encuentro y el del choque FINANCIAL BROKERS – CD CAYÓN.

FINAL 4 INFANTIL MASCULINO 1ª DIVISIÓN
EM MEDIO CUDEYO A – EM CASTRO 02, Sábado a las 17.30h en Mies del Corro (La final el domingo a las 12:00h).

REMO. LIGA REGIONAL DE TRAINERILLAS
Sábado a las 17:00h en Castro y domingo a las 11:30h en Colindres. Con la participación de las tripulaciones de la SDR Castreña y el Club de Actividades Naúticas de Castro.

ARABESCO 2016
XXII Concurso Internacional de Caballos Árabes y XX Campeonato de Cantabria de Concurso Completo de Equitación, organizado por el Centro Ecuestre La Gerencia de Mioño.

Sábado, 1ª parte del Show Internacional a partir de las 9:00h. La doma clásica será a las 12:30 en La Gerencia y la Carrera de Obstáculos se disputará a las 18:30h en la Playa de Brazomar.
Domingo, 2ª parte del Show Internacional. El Cross se disputará a las 12:00h y los saltos de obstáculos a las 17:00h en La Gerencia.

X ENDURO BTT CERREDO
Domingo, a partir de las 10:00h, con salida y meta en la Plaza de Cerdigo.

VELADA DE KICK BOXING Y BOXEO
Sábado a las 19:00h en el Peru Zaballa.

CICLISMO
Salida cicloturista del Club Ciclista Castreño. El domingo a partir de las 8:30h sobre un recorrido de 102 km, Castro – Santoña – Castro.

En la imagen, las jugadoras del CDE Los Chelines junto al entrenador Ibón Embil y su segundo “Koki”.