PRINCIPALES RESULTADOS DEL DEPORTE CASTREÑO DE ESTE FIN DE SEMANA

217

Juvenil Castro FS 15-16

10 ABRIL 2016 /

FÚTBOL:

Tercera División:
CASTRO FC, 0 – CD CAYÓN, 1.
AT. ALBERICIA, 1 – UD SÁMANO, 0.
El Castro se mantiene sexto con 48 puntos. El Sámano es colista, con 28 puntos, a cuatro de la salvación a falta de cinco partidos.

Fútbol Femenino Liga Territorial F-11 (Fase Final):
BASAURIKO KIMUAK, 1 – AD MIOÑO, 7.

Regional Preferente Femenina F-7:
CD BEZANA, 1 – AD MIOÑO B, 2.
CD CAYÓN, 4 – CD GURIEZO, 0.

Juvenil Nacional:
CASTRO FC, 2 – SD REVILLA A, 5.

Primera Juvenil:
SD BUELNA A, 1 – AD MIOÑO, 2.

Tercera Juvenil Grupo B:
SD NOJA, 2 – CD GURIEZO, 0.

FÚTBOL SALA:

Segunda División Nacional Femenina:
FS SAN BERNABÉ LOGROÑO, 7 – FLAVIÓBRIGA FS, 4.

Tercera División:
UD ADAL TRETO, 5 – FS SÁMANO, 3.
CD LA CAVADA FS, 4 – CASTRO FS, 1.

Autonómica Femenina:
FLAVIÓBRIGA FS B, 4 – CDB RODILES FS, 1.

Juvenil División De Honor:
CASTRO FS, 4 – CLUB DEPORTIVO GORA, 1.
Con este resultado, el equipo castreño se salva y seguirá un año más en la División de Honor.

BALONMANO:

Primera División Femenina. Fase Interterritorial:
CDE LOS CHELINES, 20 – NUEVE VALLES SANTILLANA REOCÍN, 13.
Tal y como ayer informamos, con este resultado Los Chelines se ha clasificado para la Fase de Ascenso a División de Plata.

Segunda División Masculina:
BM SAN ANDRÉS, 32 – BM CAMARGO, 32.

BALONCESTO:

Autonómica Masculina:
CB CASTRO.COM, 51 – AMIDE CAMARGO, 80.
UC LA GALLOFA, 65 – CASTROBASKET, 68.

Junior Masculino:
CASTROBASKET, 67 – LASALLE SANTANDER, 50.

CICLISMO – 25º ANIVERSARIO DE LA MARCHA CICLOTURISTA CASTRO – CASTRO:

De esta prueba no competitiva, que ha contado con el padrinazgo y participación de Miguel Indurain, informamos ampliamente en otra noticia de esta página.

REMO – LIGA REGIONAL DE BATELES:

Solo se disputó la jornada del sábado por la tarde, suspendiéndose la del domingo por la mañana a causa del fuerte viento.
Resultados del CDE Actividades Náuticas de Castro el sábado:
Alevín femenino: 3º y 6º.
Alevín masculino: 1º, 2º, 4º, 5º y 6º.
Promesa femenino: 1º.
Juvenil femenino: 2º.
Senior femenino: 1º.
Infantil masculino: 1º, 4º y 7º.
Cadete masculino: 1, 7º y 9º.
Juvenil masculino: 1º y 4º.

En la imagen, el Juvenil del Castro Fútbol Sala, que ha conseguido brillantemente mantenerse en la División de Honor.