PRINCIPALES RESULTADOS DEPORTIVOS DE ESTE FIN DE SEMANA

108

Flaviobriga en tiempo muerto

22 ENERO 2015 /

FÚTBOL:

Tercera División: CF VIMENOR, 1 – CASTRO FC, 1
(el equipo rojillo se sitúa 9º en la clasificación, con 32 puntos).

Regional Preferente: RINCONEDA POLANCO, 0 – UD SAMANO, 0
(el cuadro de Vallegón se mantiene en puestos de ascenso: 2º con 42 puntos).

Regional Preferente Femenina: SD TEXTIL ESCUDO, 0 – AD MIOÑO, 9.

Primera Juvenil: AD MIOÑO, 1 – EDM SANTILLANA, 0.

Tercera Juvenil: LA ENCINA, 9 – CD GURIEZO, 0.

FÚTBOL SALA:

Segunda Nacional Femenina: CALCEATENSE, 2 – FLAVIÓBRIGA FS, 2 (primer punto de la temporada).

Tercera División:
CFS CASTRO FS, 5 – PEÑUCAS NOJA, 1.
MURIEDAS URRUTIA, 4 – FS SÁMANO, 2.

Autonómica: PARBAYÓN FS, 3 – UNIÓN CASTREÑA FS, 4.

Juvenil División de Honor: CFS CASTRO, 2 – LAUBURU IBARRA, 4.

BALONMANO:

Segunda División Masculina: VENTANAS ARSAN ASTILLERO, 27 – TRASTOS BM SAN ANDRÉS, 20.

Copa Cantabria Senior Femenina: CDE LOS CHELINES, 18 – AUTOBUSES MUÑOZ, 19.

Juvenil Masculino: VALLE DE PIÉLAGOS, 17 – SAN ANDRÉS PROMOCIONES PARAÍSO, 24.

Juvenil Femenino: UNOVISIÓN CASTRO URDIALES, 20 – SALESIANOS DOSA, 13.

BALONCESTO:

Segunda División: CB CASTRO, 64 – UC LA GALLOFA CANTBASKET, 61.

Tercera División: CB SOLARES, 58 – CASTROBASKET, 53.

REMO:

21º DESCENSO DE TRAINERAS DE ORIO: La Marinera quedó clasificada en 19º lugar entre las 46 traineras participantes, con un tiempo de 22.00.04, a 1’40” del ganador, Orio, que se ha llevado la Bandera, al cubrir los 6.000 metros de la contrarreloj en 20.19.51.

LIGA REGIONAL DE BATELES: De nuevo se suspendieron por el mal tiempo las dos jornadas de la Liga que se iban a disputar en Castro, con lo que ya son 7 las regatas suspendidas, que se procurarán recuperar en las fechas libres de marzo y abril.

ATLETISMO:

CAMPEONATO DE ESPAÑA EN PISTA CUBIERTA:
En Lanzamiento de Peso Masculino, el castreño Carlos Tobalina quedaba el Tercer lugar, con un lanzamiento de 19,89 metros, marca que le clasifica para el próximo Campeonato de Europa.
En primer lugar quedaba Borja Vivas, con 20,66 y segundo Yioser Toledo, con 19,95 metros.

Por otro lado, el Club Carbonero Castro participaba este fin de semana en el Campeonato de Cantabria de Cross Escolar celebrado en Colindres.
A destacar, los dos Subcampeonatos de Cantabria conseguidos por el alevín Iker Arias y el benjamín Ander Abad. La infantil Nerea de Diego se hacía con la cuarta posición.
Además, la atleta cadete del Carbonero Sara Arozamena Carrasco ha sido convocada por la Federación Cántabra de Atletismo para participar con la selección cántabra en el Campeonato de España de Marcha en Ruta que se disputará el próximo fin de semana en Jumilla, Murcia.

Por su parte, el Club Atletismo Correcastro ha estado presente en cinco pruebas en el día de hoy.
Maratón de Sevilla: Roberto Martínez registraba su mejor marca personal: 3h 20min 02seg.
10 Km Mieres (Asturias): Iván Castillo y Enrique Echeverría completaban la prueba con buenos tiempos y disfrutando de la carrera.
Ultratail Apuko Extrem: Sergio Rexach Zunzunegui ha disputado una carrera muy dura de 23 kms., con muchísimo barro y agua en todo el recorrido. Sergio ha logrado acabarla en 2h 25min.
38 Cross Villa de Colindres: la han disputado los atletas del club José María Uncilla, Marcos Martinez y Diego Gds, finalizando todos la carrera.
Herri Krosa Arrigorriaga: Aitor Carreira quedaba en el 5º puesto de la clasificación, con un tiempo de 17min 21seg.

En la imagen, el Flaviobriga femenino en un tiempo muerto de su partido del sábado, en el que lograron el primer punto de la temporada.