PRINCIPALES RESULTADOS DEPORTIVOS DEL FIN DE SEMANA

399

Cadetes Gim. Ritmica Oro en Avilés

25 OCTUBRE 2015 /

FÚTBOL:

Tercera División:
SD GAMA, 1 – CASTRO FC, 1.
UD SÁMANO, 3 – CD BEZANA, 1.
(El Castro se mantiene 11º en la clasificación con 12 puntos; el Sámano deja el farolillo rojo, ahora es 19º, con 6 puntos, a solo 2 de los puestos de salvación).

Fútbol Femenino Liga Territorial (Fútbol 11): LEIOAKO EMAKUMEAK, 2 – AD MIOÑO, 1.

Regional Preferente Femenina (Fútbol 7): CD GURIEZO, 1 – AD MIOÑO B, 4.

Juvenil Nacional: CASTRO FC, 4 – CULTURAL GUARNIZO, 2.

Primera Juvenil: EMF MERUELO, 1 – AD MIOÑO, 1.

Tercera Juvenil: CD GURIEZO, 3 – SOLARES MEDIO CUDEYO, 2.

FÚTBOL SALA:

Segunda División Nacional Femenina: FLAVIOBRIGA FS, 1 – ORDIZIA KE, 6.

Tercera División: FS SÁMANO, 7 – CASTRO FS, 3.
(El Fútbol Sala Sámano afianza su liderato, con 12 puntos, 4 por encima del segundo clasificado. El Castro Fútbol Sala, por el contrario, es penúltimo con 3 puntos).

División De Honor Juvenil: CASTRO FS, 5 – LAUBURU IBARRA, 3.

Autonómica Masculina: UNIÓN CASTREÑA, 6 – CAFÉ BAR BOLERO, 3.

Autonómica Femenina: EDM CAYÓN, 2 – FLAVIÓBRIGA FS, 5.

Juvenil Liga Territorial (Segunda): BILBO B, 3 – CASTRO FS B, 1.

BALONMANO:

Segunda División Masculina: BM SAN ANDRÉS, 25 – UNEATLÁNTICO TORRELAVEGA, 26.

Copa Cantabria Senior Femenina: AUTOBUSES MUÑOZ PEREDA, 21 – CDE LOS CHELINES, 23.
(El equipo castreño ha quedado Subcampeón de Copa).

Juvenil Masculino: SAN ANDRÉS PROMOCIONES PARAÍSO, 20 – BM SANTOÑA, 7.

Juvenil Femenino: UNOVISIÓN CASTRO, 14 – BM TORRELAVEGA, 19.

BALONCESTO:

Autonómica Masculina:
CB CASTRO, 58 – LA TOBA BALONCESTO CAMARGO, 60.
CBT CONFITERÍAS SANTOS, 59 – CASTROBASKET, 74.

Junior Masculino: CASTROBASKET LA MANSIÓN, 54 – CBT MESÓN CÁNTABRO, 88.

GIMNASIA RÍTMICA:

El equipo Cadete de la Escuela Municipal de Castro quedó el sábado en Primer lugar del Torneo de Avilés, organizado por el club Versalles.
Las castreñas (en la foto) se impusieron por delante de otros 9 equipos.
Lo mismo ocurría el domingo en el Torneo de Grado (Asturias): nueva victoria para las castreñas.

ATLETISMO:

El Club Carbonero Castro disputó el sábado en La Albericia la octava y penúltima jornada de la Liga Escolar de Pista, conservando la segunda posición de un total de 20 clubes con una ventaja de más de 100 puntos sobre el tercer clasificado, el Atletismo Torrelavega.
En Relevos 4×80, en donde se celebraba el Campeonato de Cantabria, el equipo femenino del Carbonero obtenía la medalla de plata, y el masculino, la de bronce.
En el resto de pruebas obtuvieron medalla Ramón Román y Naroa Domenech, segundos en pelota alevín, y terceros puestos de Unai de Uralde en 150ml infantil y Uxue Gabancho en pelota alevín.