15.5 C
Castro Urdiales
InicioDEPORTESRESULTADOS DE LA CARRERA POPULAR SAN SILVESTRE CASTREÑA

RESULTADOS DE LA CARRERA POPULAR SAN SILVESTRE CASTREÑA

Cerca de 500 deportistas dijeron adiós al 2023 corriendo por las calles de Castro Urdiales, en la que fue la XIX Carrera San Silvestre.

El atleta local Gorka Núñez y María Marín se hicieron con la victoria al imponerse ante el resto de sus rivales, que compitieron sobre una distancia de 6 kilómetros.

Núñez (Carbonero Castro) cruzó la meta en primera posición ante su público local y lo hizo en un tiempo de 19:15. Diecisiete segundos después completó la prueba Xabier Tuero, con un registro de 19:32. Al tercer cajón del podio se subió Daniel Arriola (Alpino Sámano), que paró el crono en 19:38, siendo también el más rápido entre los máster B.

Carlos Rodríguez (Kilómetro Vertical Torrelavega) y Gonzalo García -ganador en categoría master A- fueron los siguientes en llegar a meta, colándose cuarto y quinto con 19:43 y 19:50, respectivamente.

En categoría femenina, María Marín (InfiCant – Villa de Noja) fue la única atleta en bajar de los 23 minutos, al recorrer los 6 kilómetros en 22:57, para hacerse con el triunfo por delante de Elena Villanueva (Atletismo Selaya – Joselín), que finalizó con un tiempo de 23:18 -vencedora en máster B-. A dos segundos de Villanueva llegó a meta la castreña Marina Martínez (Atlético Castro) -22:20-, subiéndose así al podio en tercera posición. Completaron los cinco primeros puestos Eva Fernández, cuarta con 24:05 y ganadora en máster A, y June Ángulo, quinta con 25:09.

Ander Betanzos (Atlético Castro) fue el mejor en categoría sub 18 mientras Adrián Ansuategui se impuso entre los sub 16. En féminas, Nahia Pombo entró en primera posición sub 18 y Miryam Moreno (Carbonero Castro) fue la vencedora sub 16.

En categoría sub 14 ganaron Xabier Ayarza y Aitana Rodríguez (Atlético Castro) mismo resultado que el que consiguieron Álvaro Liendo e Iria de la Fuente en sub 12. Por su parte, entre los sub 10 destacaron Eric Ramperez (Atlético Castro) e Izaro Cascon.

Por último, los pequeños del Atlético Castro Yago San Juan y Lola Lobato se impusieron en sub 8, y Jon Zornoza e Iria Rodríguez sobresalieron en pitufos.

Todos los resultados:

https://www.fcatle.com/wp-content/uploads/2023/12/resultados2023_sansilvestrecastro.pdf?fbclid=IwAR35iCWU9UUO1TVZ6ALFU7kS6stCc1fdFG5_2aZFMkDICAGxz7yVBnwJGQc

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

BUSCADOR DE NOTICIAS

ÚLTIMAS NOTICIAS

LO MÁS VISTO

Este sitio web utiliza cookies para que mejorar tu experiencia de usuario. Si continúas navegando estás dando tu consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pincha el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies