PRINCIPALES RESULTADOS DEL DEPORTE CASTREÑO DE ESTE FIN DE SEMANA

126

A1-50711366.jpg

13 MARZO 2016 /

FÚTBOL:

Tercera División:
CASTRO FC, 0 – SD GAMA, 0.
CD BEZANA, 0 – UD SÁMANO, 0.

Fútbol Femenino Liga Territorial F-11 (Fase Final):
LEIOAKO EMAKUMEAK B, 2 – AD MIOÑO, 0.

Regional Preferente Femenina F-7:
CD GURIEZO, 0 – CD BEZANA, 0.
(El Mioño descansa).

Juvenil Nacional:
CULTURAL GUARNIZO, 0 – CASTRO FC, 4.

Primera Juvenil:
AD MIOÑO, 2 – EMF MERUELO, 2.

Tercera Juvenil:
SD PEÑA REVILLA, 1 – CD GURIEZO, 4.

FÚTBOL SALA:

Segunda División Nacional Femenina:
FLAVIÓBRIGA FS, 4 – POLIDEPORTIVO CASPE, 0.

Autonómica Masculina:
AISLAMIENTOS SAN FELICES, 5 – CDE UNIÓN CASTREÑA FS, 2.

Autonómica Femenina:
RIBAMONTÁN AL MAR CF, 2 – FLAVIÓBRIGA FS B, 0.

Juvenil División de Honor:
CASTRO FS, 3 – ZIÉRBANA, 5.

Juvenil Liga Territorial (Segunda):
BETI LAGUNAK, 0 – CASTRO FS B, 12.

BALONMANO:

Primera División Femenina. Fase Interterritorial:
LA LUNA CIUDAD DE SALAMANCA, 21 – CDE LOS CHELINES, 25.

Segunda División Masculina:
CDE LA ORCONERA, 31 – BM SAN ANDRÉS, 21.

Juvenil Masculino:
BM SAN ANDRÉS PROMOCIONES PARAÍSO, 22 – DOSA SINFÍN, 25.

Juvenil Femenino:
BM TORRELAVEGA, 19 – CDE LOS CHELINES, 20.

BALONCESTO:

Autonómica Masculina:
JVM COCINAS, 82 – CB CASTRO.COM, 67.
CASTROBASKET, 63 – CAYÓN, 43.

Junior Masculino:
CASTROBASKET, 67 – LA GALLOFA, 59.

REMO:

VII ASCENSO DE TRAINERAS Y 8+:
Clasificación general traineras masculino:
– 1º Bermeo: 16:42.
– 2º San Juan: 16:59.
– 3º Portugalete: 17:00:28.
– 4º San Juan B: 17:00:48.
– 5º Pedreña: 17:22.
– 6º Deusto: 17:34.
– 7º Castropol: 17:40.
– 8º Hondarribia: 17:43.
– 9º Mundaka: 17:48:06.
– 10º Kaiku: 17:48:33.
– 11º Getxo: 17:49.
– 12º Santurce: 17:50.
– 13º Iberia: 17:57.
– 14º CASTREÑA: 18:02.
– 15º Camargo: 18:20.
– 16º Laredo: 18:43.
– 17º Colindres: 19:02.

LIGA REGIONAL DE BATELES:
4ª Jornada (sábado en Camargo). Resultados del CDE Actividades Náuticas:
Alevín Femenino: 1ª puesto.
Alevín Masculino: 1º, 2º, 4º y 5º.
Promesas Féminas: 1º.
Juvenil Femenino: 1º.
Senior Femenino: 2º.
Infantil Masculino: 1º, 3º y 6º.
Cadete Masculino: 5º.
Juvenil Masculino: 1º y 4º.

5ª Jornada (domingo en Camargo):
Alevín Femenino: 1ª puesto.
Alevín Masculino: 1º, 2º, 4º y 7º.
Promesas Féminas: 2º.
Juvenil Femenino: 3º.
Infantil Masculino: 1º, 4º y 7º.
Cadete Masculino: 2º.
Juvenil Masculino: 1º y 5º.

ATLETISMO:

2ª Jornada Liga Escolar de Pista – Campeonato de Cantabria Benjamín de Relevos:
El Club Carbonero Castro se ha situado en la segunda posición de la liga en la jornada celebrada este sábado, en un complejo de La Albericia de Santander.
Esta nueva jornada acogía también el Campeonato de Cantabria de Relevos categoría Benjamín, donde los atletas castreños conseguían la cuarta y decimoquinta plaza en femenino y la séptima en masculino.

En el resto de competiciones destacaron los primeros puestos de Aitana Izaguirre en longitud alevín; Diego Gaínza y Pablo Rivas en disco, infantil y alevín respectivamente; los segundos puestos de Uxue Gabancho en disco alevín; Sofía Granja en 80 vallas infantil y María Lombera en longitud Infantil y el tercer puesto de Begoña Blanco en longitud alevín.

También se celebró en el módulo cubierto un control de pista absoluto en donde Martín Rodríguez, Aidan Llamosas y Kerman Llano se clasificaban en cuarto, quinto y sexto puesto y Beatriz Ruano lo hacía en séptimo puesto en féminas.

Fotografía de La Marinera, ayer, en el Ascenso de traineras de El Astillero.