PRINCIPALES RESULTADOS DEPORTIVOS DE ESTE FIN DE SEMANA

307

1 MARZO 2015 /

FÚTBOL:

Tercera División: AD SIETE VILLAS, 2 – CASTRO FC, 2
(el equipo castreño se sitúa 8º en la clasificación, con 36 puntos).

Regional Preferente: EDM REOCÍN, 1 – UD SÁMANO, 3
(los de Vallegón se mantienen segundos en la tabla, con 45 puntos).

Regional Preferente Femenina: AD MIOÑO, 7 – CD NAVAL, 0.

Nacional Juvenil: AT. PERINES “B”, 1 – CASTRO FC, 2.

Primera Juvenil: AD MIOÑO, 0 – EMF MERUELO, 2.

Tercera Juvenil: CD RAMALES, 9 – CD GURIEZO, 0.

FÚTBOL SALA:

Segunda Nacional Femenina: FLAVIÓBRIGA FS, 0 – SAN VIATOR, 2.

Tercera División:
ADAL TRETO – CFS CASTRO URDIALES: SUSPENDIDO
FS SÁMANO, 9 – CICERO FS, 3.

Autonómica: FS SAMSER MERUELO, 3 – UNIÓN CASTREÑA FS, 5.

Juvenil División de Honor: LASKORAIN, 6 – CFS CASTRO URDIALES, 7.

BALONMANO:

Segunda División Masculina: TRASTOS BM SAN ANDRÉS, 23 – IES LAS LLAMAS, 27.

Segunda División Femenina: GO SIN FIN, 29 – CDE LOS CHELINES, 27.

Juvenil Masculino: SAN ANDRÉS PROMOCIONES PARAÍSO, 30 – CENOR LA SALLE, 31.

Juvenil Femenino: UNOVISION CASTRO URDIALES, 21 – BM CAMARGO, 17.

BALONCESTO:

Segunda División: CB CASTRO, 61 – AMIDE CAMARGO, 74.

Tercera División:
JVM COCINAS COLINDRES, 70 – CASTROBASKET, 74.

Junior (doble jornada):
VENTANAS ARSAN ASTILLERO, 45 – CASTROBASKET, 58.
EDM SUANCES, 53 – CASTROBASKET, 63.

REMO:

XVIII BANDERA SDR CASTRO URDIALES:

1º – ORIO: 22.02.12
2º – BERMEO: 22.04.19
3º – KAIKU: 22.17.41
Tripulaciones cántabras:
7º – ASTILLERO: 22.52.12
9º – PEDREÑA: 22.59.18
11º – CASTREÑA: 23.05.14

La clasificación completa es esta:

IMG_4386

LIGA REGIONAL DE BATELES:
2ª Jornada, el sábado, en San Vicente de la Barquera.
Los resultados completos figuran en la tabla adjunta.
Los bateles del CDE ACTIVIDADES NÁUTICAS CASTRO URDIALES han quedado así:

Juvenil: 3ª y 7ª posición.
Cadete: 1ª, 5ª y 8ª posición.
Infantil: 1º y 4º lugar.
Promesas Fémina: 2ª y 6ª posición.
Alevín Femenino: 1er lugar.
Alevín Masculino: 1º y 3er lugar.

ATLETISMO:

Los atletas del Club Atletismo Correcastro Humberto Vizcaya y Victor Jimenez han disputado hoy en Erandio (Vizcaya) la Erandioko Herri Krosa, sobre un recorrido de 7.000 metros.

Por otra parte, hoy se ha disputado en Isla la segunda prueba puntuable de la Liga cántabra de Carreras de Montaña, donde el Correcastro se presentaba líder de la clasificación general tras la primera disputada hace unas semanas en Cartes. En la prueba de hoy, con el nombre Ecoparque Trail Trasmiera, salían nueve atletas del Correcastro: Joseba Inoriza, Rafa Zaballa, Carlos Rodriguez, Ivan Castillo, Enrique Ruiz, Jesus Rivas, Pedro Luis Saez, Andres Quintana y Alejandro Garcia. El Correcastro se clasificaba hoy en 2º lugar, por lo que unido al primer puesto logrado en la anterior prueba, le permite seguir líder de la Trail Series Cantabria.